updated 10:31 PM UTC, Nov 17, 2017

脷ltima prueba de la Copa Canarias de Bloque

Elián González y Paula Bezares se hacen con la última prueba de la Copa Canarias de Bloque y concretamente en La Laguna con horario de tarde se desarrolló el pasado 26 de Noviembre de 2016,el cierre del circuitoCanario de Bloque en la sala de escalada  GOTROCK Tenerife donde se celebró la 4º prueba del circuito Copbloq yque ha tenido varias pruebas repartidas en tres islas distintas de nuestro archipiélago.

Con un total de treinta y seis participantes pero con la falta de los dos líderes de la Copa por coincidir con otra prueba nacional.  Se esperaba un gran espectáculo competitivo por el reparto del pódium en esta última prueba.La sala fue acondicionada para dar su mejor cara a esta prueba y hacer disfrutar a todos los participantes allí presentes. 

Se inició de la prueba  fue sobre las 15:00 horas como estaba estimado y tuvo lugar con la eliminatoria de la categorías más pequeña;, primero la categoría Promoción Femenina y Masculina en una ronda simultánea de treinta minutos para realizar cinco bloques. En total cinco femeninas y un masculino, son los que entran a participar, con edades comprendidas entre 8 y 12 años. Toda la fase clasificatoria salió a delante según lo esperado.

Se hicieron unas modificaciones en los bloques para dar paso a la siguiente fase clasificatoria de los Juveniles Masculinos y Femeninos; la categoría Juvenil Femenina con un total de siete féminas (una no federada) y masculino, con seis chicos uniéndose también a esta fase simultánea a las 6 chicas absolutas en una ronda de treinta minutos para realizar siete bloques repartidos por toda la sala con bloques muy variados.  

A continuación, participaron los componentes de la categoría masculina absoluta y en esta ocasión se realizó sobre 8 bloques montados en los cinco paneles que componían la estructura de escalada, para así darle más posibilidades y se les dio un total de treinta y cinco minutos en el sistema simultáneo. En total fueron once participantes para en la categoría en la que solo pasarían a la final ocho de ellos.

El equipo arbitral presentó todas las listas clasificatorias sobre las 17:40 horas. Seguidamente preparamos todo para continuar con la competición y en vista que íbamos adelantados con respecto al horario comenzamos las fase finales.

  

A las 18:20 horas se abrió la zona de aislamiento para dar paso a todos los participantes y dejarlos aislados a las 18:30 sin poder salir. Las fases finales se iniciaron a las 18:45 horas, en la que las competidoras tuvieron que enfrentarse en cuatro bloques en cada una de las categorías. Esta fase se hizo a vista dando a cada uno de los participantes cuatro minutos para resolver cada bloque. Se comenzó con la unión de las dos categorías de promoción juntas (masculina y femenina), en las que había un total de 6 competidores, se les puso en las  sillas de la zona de tránsito y cada cuatro minutos iban entrando.

Una vez que el ultimo participante de la categoría de promoción terminó el último bloque, el equipador empezó a cambiar los bloques para las categorías  juveniles y seguir con el mismo sistema. Se dio paso a las féminas a cuatro bloques y cuatro minutos, y entre ellas, este año ha habido una gran rivalidad por el podio  entre María González, Gara Jacobs y Ana Sánchez donde  nos sorprendía alcanzando lo más alto alguna de ellas, en este caso nos sorprende Gara haciendo el mayor número de bloques con una facilidad asombrosa y llevándose ésta última prueba, aunque ya María tenía más victorias y se lleva la copa en la general, Ana Sánchez se lleva el segundo puesto y el tercero de la general.

 Los juveniles masculinos vemos  la sorprendente victoria de Pablo Capa arrebatándole el primer puesto del cajón a Rocco Wootton que había ganado todas las pruebas anteriores hasta este día en el que Pablo lo desplaza al segundo puesto aunque no quitándole el título de la general Copbloq 2016. El tercer puesto es para Daniel Almendro que este año no ha podido participar en todas las pruebas por una fractura de muñeca y lo desplaza al quinto puesto de la general y ocupando el tercer puesto de la general Rubén Díaz.

Seguidamente las femeninas absolutas, donde vemos como la experiencia de la veterana Paula Bezares que consigue hacer el mayor número de bloques y haciéndose con la victoria ,y seguidamente la incombustible Raquel Caraballo  haciéndose con en el segundo puesto de la general y de la prueba y el tercer puesto es para Leire Martín una cara nueva en este calendario.

En la final masculina se propusieron cuatro bloques con sus cuatro minutos para cada uno de ellos, de los que también se usó el mismo sistema que el anterior en el que los competidores fueron entrado por el primer bloque y saliendo por el ultimo. Viendo cómo se desarrollaba la final muy justa entre Ale, Xabi y Aíran hasta el momento que salió Elián y demostró que  este año el entrenar planificado le está dando su fruto.El segundo y tercer puesto ya se lo repartieron entre Ale y Xabi.   Sobre las 21:30 horas se dio por finalizadas las rondas finales y las 22:00 horas  se dio paso a la ceremonia de clausura con la entrega de premios.

Este calendario que empezó con modestia y con muchas ganas desde la Federación Canaria de Montañismo, hoy podemos decir que es el más sólido con vista al futuro de 2017. Las nuevas macro salas de escalada como Indoorwall o Gortrock, le dan un empuje de seriedad y facilidad a este calendario.

La nueva imagen y la creación de una página web sólo para el calendario de competiciones oficiales de escalada de la Federación Canaria de Montañismo, ha sido gran acierto y que goza de una excelente aceptación y que esperamos poder mejorarmucho sobre todo en calidad informativa y organizativa para el 2017.

Y ya para finalizar la crónica, desde la Vocalía de Escalada y Federación Canaria de Montañismo, queremos felicitar a todos los competidores que se han dado cita en cada competición oficial de la FECAMON; queremos agradecer el esfuerzo que tanto los participantes como sus familias hacen para intentar acudir a los eventos como a las empresas que han colaborado de manera directa o indirecta para la celebración de la Copa de Escalada 2016 y especialmente, queremos felicitar a los ganadores en cada categoría y  esperando que para el 2017, se vuelva a ver el gran nivel competitivo que se ha visto este año.

Un cordial saludo,

Jorge Ortega

Vocal Escalada Federación Canaria de Montañismo

Last modified onLunes, 02 Enero 2017 15:25